Acceso al sitio de mendrulandia Acceso al blog de mendrulandia Acceso a la calculadora de saponificación Acceso al foro de mendrulandia Acceso a la enciclopedia jabonil Acceso a la Galería del foro reescalar las fotos para el foro Acceso al Mapa del foro Calcula la capacidad de tus moldes

jueves, 13 de noviembre de 2008

Tabla de Saponificación

Grasasap NaOHsap KOHyodo INS
Aceite de Aguacate0,1330,1868699
Aceite de Almendras0,1390,1959997
Aceite de Borago0,1350,19014545
Aceite de Coco0,1830,25710258
Ac. Germen de trigo0,1300,18312858
Aceite de Girasol0,1350,18913363
Ac. Hueso Oliva0,1350,19084106
Ac. Palmiste0,1760,24720183
Aceite de Maiz0,1370,19211769
Ac. Oliva Virgen0,1350,19082109
Aceite de Palma0,1420,19953145
Aceite de Ricino0,1280,1808695
Ac. de Semillas0,1350,19010087
Ac. Semilla de Uva0,1290,18113166
Aceite de Sesamo0,1340,18811081
Aceite de Soja0,1360,19113161
Ácido Esteárico0,1410,1982196
Cera de abeja0,0670,0941084
Estearina0,1490,2092208
Manteca de Cacao0,1380,19437157
Manteca de cerdo0,1410,19857139
Manteca de Karite0,1280,17959116
Resina Colofonia0,1150,161590
Sebo de cordero0,1380,19354156
Sebo de vaca0,1430,20145147

0 comentarios: